+7 (495) 710-83-10

Сопровождение ВЭД: сущность и процесс

Сегодня участие государства во внешнеполитических процессах крайне важно для его выживания и развития. Особенно это касается экономических и рыночных процессов. Не секрет, что для российских компаний торговые операции, которые проводятся с участниками иностранных рынков, отличаются от бизнес процессов на отечественном поле. Подобные организации сталкиваются со многими трудностями: валютный контроль, прохождение границ и таможни, транспортные вопросы, ведение соответствующей бухгалтерской и прочей отчетности. Однако есть в сфере ВЭД и несколько черт, которые привлекают предпринимателей: наличие в других странах уникальных товаров или возможность найти покупателей, которые готовы платить больше соотечественников.

Итак, юридическое сопровождение ВЭД – это передача (делегирование) определенных функций сторонней компании (посреднику). Подобные задачи заключаются в закупке зарубежных товаров, их транспортировке, получении необходимых сертификатов или лицензий и последующем оформлении груза на таможне.

Сопровождение внешней торговли отличается от обычной таможенной операции ввоза. Самый главный фактор отличия – это компания, заключающая контракт с зарубежным поставщиком. В случае с делегированием договор с продавцом на поставку заключает посредник. Продукция оплачивается со счета агента и привозится в Россию на его имя, а после этого продается заказчику. При импорте же оплата производится самим клиентом, получателем изделий также является он, а агент выступает в качестве представителя интересов покупателя в таможне.

Обычно услуги аутсорсинга ВЭД оказывает опытный таможенный агент, который позволяет заказчику снизить расходы на перевозку продукции, упростить прохождение государственных границ, уменьшить документооборот и участие собственных сотрудников и бухгалтерии в ВЭД.

Как правило, сопровождение внешнеторговых операций имеет определенную последовательность действий. Чтобы был понятен ход операций, можно рассмотреть конкретный пример с ввозом изделий из европейского региона.

  1. Российская организация хочет ввезти изделия, которые есть только в Европе. Налаживается контакт между клиентом и иностранным поставщиком. Оговаривается ассортимент поставляемых объектов и стоимость.
  2. Поскольку отечественный заказчик впервые занимается ВЭД, то он обращается за помощью к опытному представителю, чтобы тот оказал содействие в юридическом сопровождении ВЭД. Между ними оговаривается стоимость делегирования.
  3. Начинается контакт агента с зарубежным поставщиком для составления торгового договора и получения от последнего необходимой документации на поставляемые изделия: упаковочного листа, счет-фактуры, технического руководства и прочих актов.
  4. После российский заказчик заключает договор купли-продажи с уполномоченным брокером, а затем производит оплату за его содействие (обычно эта сумма включает следующее: стоимость самих предметов, расходы на транспорт и таможню, сопровождение). Вскоре агент со своего счета переводит оплату за груз продавцу.
  5. Европейская сторона упаковывает предметы торговли и производит их отправку. Объекты ожидаются в стране получения.
  6. После прибытия продукции в таможню уполномоченный по делегированию производит ее очистку от своего лица.
  7. После выпуска объектов происходит их доставка до российского заказчика, который уже является собственником груза, поскольку изначально между ним и посредником была произведена купля-продажа.
     
Попова Ольга
Получите квалифицированную консультацию
Попова Ольга

Руководитель отдела продаж

Сопровождение ВЭД сделок: стоимость сервиса

Цена на подобный сервис в сфере ВЭД у разных агентов отличается. В основном на стоимость влияют следующие факторы:

  1. Сумма поставки. Представители могут менять размер своей комиссии, если меняется стоимость поставляемой продукции, поскольку большая сумма влечет за собой большую ответственность.
  2. Поставляемые товары. Отдельные виды грузов могут вызывать повышение ценника. Например, некоторые изделия невозможно ввезти в Россию без получения на них соответствующих сертификатов или других актов. Категория предметов, подлежащих ветеринарному или фитосанитарному контролю, также может влиять на ценообразование.
  3. Спектр услуг. Обычно сервис агента в сфере сопровождения предлагается из базовых составляющих: заключение договорных отношений с продавцом, перевозка и очистка продукции на границе, последующая продажа заказчику. Однако отдельные представители могут предложить помощь в поиске и выборе поставщиков, товаров или покупателей за рубежом.
  4. Вид транспортировки. Как правило, клиенту предлагают выбрать способ доставки: морским путем, самолетом или автомобильным транспортом. Если покупателю важно соблюдение сжатых сроков, то лучше использовать авиационное сообщение, однако подобный вариант будет дороже морского.

Компания «‎АСТ-Альянс Групп»‎ является опытным представителем и оказывает качественный сервис по сопровождению ВЭД сделок, позволяя Вам приобрести следующие преимущества:

  1. Компетентность. Наши сотрудники давно работают в данной сфере и успели накопить значительные знания и навыки, что позволило стать нам настоящими экспертами.
  2. Клиентоориентированность. Мы стремимся выполнять поставленные Вами задачи, делая их нашими главными векторами.
  3. Законность. Между нашими компаниями будут заключены необходимые договоры, закрепляющие права и обязанности сторон и подтверждающие легитимность деятельности. Кроме того, в конце всего процесса ВЭД мы предоставим Вам все необходимые документы на продукцию.
  4. Скорость. Мы сделаем все возможное, чтобы Ваш заказ как можно быстрее оказался у Вас или Вашего получателя.
  5. Выгодность. При сопровождении ВЭД мы стараемся предлагать наиболее выгодные для Вас варианты.
  6. Объем услуг. Наша компания оказывает не только полное содействие в области ВЭД, но еще мы готовы предложить Вам каждую услугу отдельно: аутсорсинг транспортных услуг, оформление на таможне, получение разрешительных актов и сертификатов.


Хотите узнать больше информации?

Напишите свои вопросы в заявке, и мы с удовольствием проконсультируем Вас. Вы получите профессиональный ответ на вопросы об услуге, ценах, сроках и т.д.