+7 (495) 710-83-10

Аутсорсинг транспортных услуг: введение и сущность процесса

В современном и стремительно развивающемся мире огромную роль играют экономические процессы. Сегодня ежедневно производятся, продаются и доставляются тысячи тонн различных товаров.

Представим, что есть конкретный продукт, который производится только в одном географическом регионе, однако возникла необходимость в нем на другом конце земного шара. В этом случае сразу же появляется потребность в логистическом сервисе.

Транспортная доступность сегодня настолько широко развита, что практически не осталось районов, куда бы не смогли отправить продукцию. На помощь приходят сразу несколько видов транспорта (автомобильный, авиационный, морской и железнодорожный), каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Перевозка машинами, безусловно, является самой популярной услугой среди перечисленных, поскольку является оптимальной по нескольким параметрам: средняя цена, относительно быстрая скорость доставки, способность перевозить довольно большие партии, развитость автомобильных дорог. Однако машинами невозможно осуществить доставку через океан.

Самолет, безусловно, является наиболее быстрой транспортной услугой в ВЭД, позволяя преодолевать океаны и тысячи километров за несколько дней или часов. Однако авиационные услуги, безусловно, самые дорогие среди перечисленных.

Морской логистический способ самый долгий, однако позволяет перевозить большие партии на дальние расстояния. Кроме того, если необходимо, например, осуществить перевозку негабаритного груза через океан, то этот способ аутсорсинга остается единственным, так как самолет не сможет перевезти сильно объемный предмет.

Железная дорога имеет несколько логистических ограничений (меньшая развитость ж/д путей в сравнении с автомобильными, привязка к ж/д станциям и терминалам), однако позволяет перемещать большие партии товаров внутри континента. Особенно популярен данный вид транспортной помощи при перемещении сыпучих и наливных грузов.

Отдельно стоит упомянуть об услуге мультимодальной перевозки, когда используется сразу несколько логистических цепочек. Например, необходимо отправить крупное промышленное оборудование из США в Россию. На заводе станок загружается в автомобильный транспорт, а далее осуществляется доставка до морского порта, где производится погрузка на корабль. После перевозки по морю и прибытия объекта в Россию его с корабля перегружают в грузовик, чтобы доставить до получателя.

Итак, аутсорсинг логистических услуг – это процесс передачи функций по транспортировке различных объектов сторонним логистическим компаниям, предлагающим подобные услуги. Все это позволяет предпринимателям избавиться от следующих проблем:

  • избежать найма специалистов по логистике;
  • исключить ошибки при ведении логистической деятельности;
  • оградить себя от огромных расходов на содержание собственных транспортных средств;
  • застраховать себя от рисков в неправильно заполненной транспортной документации;
  • минимизировать собственное участие при взаимодействии с таможней во время перемещения груза через государственные границы.
Попова Ольга
Получите квалифицированную консультацию
Попова Ольга

Руководитель отдела продаж

Аутсорсинг в логистике: стоимость сервиса

Как мы выяснили, аутсорсинг ВЭД осуществляют специальные логистические компании. Таких организаций довольно много, а их услуги разнообразны, однако стоимость за их аутсорсинг в основном зависит от следующих факторов:

  1. Перевозимый объект. Стоит сказать, что не все транспортные фирмы готовы взяться за логистику отдельных предметов: вооружение и боеприпасы, алкогольная продукция. Обычно данные объекты перевозит узкий круг логистических организаций, позволяя им завышать цену. Кроме того, существуют опасные грузы, для перемещения которых необходимы дополнительные условия и транспортные лицензии, поэтому ценник будет выше, чем на обычные товары.
  2. Объем и размеры. Некоторые объекты возможно перевозить в составе сборных машин или контейнеров. При перевозке маленьких партий это выгоднее услуги по аренде целого контейнера. Однако стоит понимать, что перевезти в составе сборного один ящик или пять – это тоже разные вещи.
  3. Маршрут. Тут все просто: чем больше расстояние, тем выше ценник на аутсорсинг. Также важно понимать удаленность и доступность точек доставки, поскольку доставить продукцию из Москвы в Казань легче, чем осуществить перевозку из Москвы в Норильск.
  4. Вид транспорта. Как мы выяснили, транспортные авиационные услуги дороже морских или автомобильных, так как при равных условиях и габаритах груза самолет имеет значительное преимущество в скорости.
  5. Сезон или время года. Существуют отдельные месяцы в году, когда транспортно-логистический аутсорсинг особенно востребован. В первую очередь речь идет о декабре, когда многие стремятся привезти различную продукцию до новогодних праздников. Следовательно, спрос на аутсорсинг в данный промежуток времени очень высок, поэтому растут и цены.
  6. Дополнительные услуги. Отдельные логистические операторы готовы предложить не только аутсорсинг в транспортной логистике, но и прочие услуги, которые будут влиять на стоимость: оформление дополнительной логистической документации, полное сопровождение ВЭД, очистка на таможне, юридические консультации и так далее.
  7. Цены на топливо. Данный фактор очень влияет на ценник при аутсорсинге с использованием самолета и автотранспорта.
  8. Мировая ситуация. В отдельно взятых регионах могут проходить военные конфликты, поэтому не все транспортные агенты согласятся осуществлять логистические услуги в том районе. Кроме того, периодически случаются кризисные ситуации, когда количество логистических организаций сокращается, а спрос на подобные услуги в целом остается неизменным, поэтому цена будет высокой.

Логистический аутсорсинг от компании «‎АСТ-Альянс Групп»‎

Как мы уже выяснили, огромное число компаний, которые занимаются производством, поставкой и продажей различных товаров, передают полномочия по их перевозке логистическим операторам.

И все же найти хорошую логистическую фирму довольно трудно, поэтому рекомендуем сразу же обратиться в транспортную компанию «‎АСТ-Альянс Групп»‎, которая обладает рядом выдающихся преимуществ:

  1. Адекватные цены. Мы заинтересованы в совместном долгосрочном сотрудничестве, поэтому предлагаем оптимальный по стоимости аутсорсинг.
  2. Грамотные специалисты. Все наши сотрудники обладают большим опытом и знаниями в логистической сфере.
  3. Ориентир на потребности клиента. С самого начала мы с Вами построим понятную и удобную схему работы по аутсорсингу, будем отвечать на все Ваши вопросы и реализуем Ваши транспортные задачи.
  4. Юридическая чистота. Обязательно составим транспортный договор, в котором пропишем права, обязанности и ответственность сторон.
  5. Скорость работы. Сделаем все возможное, чтобы Ваша продукция как можно скорее была доставлена и оформлена. Оказываем услуги каждый день, независимо от выходных и праздников.
  6. Широкий спектр услуг. Мы осуществляем не только услуги аутсорсинга логистики, но и другие функции в данной сфере: таможенное сопровождение и сертификация.

Звоните по номеру +7 (495) 710-83-10 или пишите на нашу почту, чтобы получить качественный сервис в транспортной сфере.



Хотите узнать больше информации?

Напишите свои вопросы в заявке, и мы с удовольствием проконсультируем Вас. Вы получите профессиональный ответ на вопросы об услуге, ценах, сроках и т.д.