+7 (495) 710-83-10

Электронная таможенная декларация: что это за документ и зачем он нужен

В современном мире глобализация охватила все страны. Данный процесс привел к тому, что экономические системы стран не могут выжить без связи с другими странами. Так, Китай, который сегодня занимает ключевую позицию по экспорту своей продукции во все страны мира, тем не менее не может обходиться и без импортных поставок. Например, в Китае очень востребованы такие российские товары, как мед, мясо, древесина и прочие природные ресурсы. 

Таким образом, все процессы внешнеэкономической деятельности должны быть оформлены соответствующим образом, то есть подлежать декларированию на таможне. Однако сейчас мы живем в мире, где цифровые технологии не стоят на месте и позволяют облегчить многие процессы, поэтому декларирование товаров на таможне в подавляющем большинстве сегодня происходит в электронном формате, без дополнительного оформления на бумаге.

Следовательно, электронная декларация — это обязательный компонент, который закрепляет в себе сведения о продукции, перемещаемой через таможенные границы стран. Исходя из этого, можно сказать, что электронное таможенное декларирование — это процесс оформления данной документации.

Если следовать Таможенному кодексу ЕАЭС, то можно выделить 4 вида электронных актов для таможенных органов:

  • электронная транзитная декларация: груз перемещается из одной точки в другую и пересекает территорию третьих стран;
  • электронная таможенная декларация на автомобиль: перевозка через таможенные границы транспортных средств;
  • электронная товарная декларация: при движении грузов между странами;
  • электронный пассажирский: перевозка вещей для личных нужд физических лиц.

Перед подачей электронного акта на таможню необходимо внести в него следующие сведения:

  • о грузе (что это за товар, его специфика, таможенный код, количественные и качественные характеристики);
  • о продавце и покупателе, а также о таможенном посреднике или лице, ответственном за декларирование;
  • о режиме (выпуск для внутреннего потребления или экспорт, реэкспорт или реимпорт  так далее);
  • о таможенных пошлинах (итоговые показатели, валюта, процентные ставки);
  • о транспорте (авианакладная, контейнер, фура).

Электронное декларирование товаров: специфика процесса и преимущества

Декларирование имеет определенную последовательность действий, которой необходимо придерживаться. Этапы декларирования взаимосвязаны и перечислены ниже:

  • Начальный. Все начинается от потребности доставить продукцию от продавца к покупателю. Они заключают договорные отношения. В этот момент груз готовится к отправке. Декларант, являющийся одной из сторон сделки, собирает необходимый для растаможки пакет документов (инвойс, упаковочный лист, описание товара, документы об оплате и другие), проводит предварительный расчет таможенных платежей и подбирает код ТН ВЭД.
  • Основной. Продукция отправляется к покупателю, а в это время он уплачивает таможенные платежи и готовит декларацию с помощью агента. В документ вносятся сведения о грузе, которые были перечислены выше. После этого груз прибывает на таможенный пост, и происходит электронная подача акта в таможенный орган. Инспекторы досматривают груз, а также сверяют его с данными, внесенными в электронный таможенный документ.
  • Завершающий. Если происходит оформление с помощью специалистов нашей компании, то у таможенных инспекторов обычно не появляется дополнительных вопросов. После этого акту присваивают уникальный номер, состоящий из трех частей, а затем происходит выпуск товара (статус “Выпуск разрешен”). Следовательно, процесс завершен: покупателю можно забирать груз.

Выше мы выяснили, какие бывают виды электронных таможенных документов, а также разобрались в самом порядке декларирования. Сейчас давайте попробуем разобраться в преимуществах электронного документооборота для таможенных органов. Оформление электронной таможенной декларации имеет следующие преимущества:

  • Удаленность. Таможенному декларанту (импортеру или экспортеру, таможенному представителю) вовсе не обязательно присутствовать в таможенном органе. Подача документов и взаимодействие с таможней осуществляется посредством электронного документооборота.
  • Оперативность. Это преимущество следует из первого пункта. Если необходимо уточнить какую-либо информацию или отправить дополнительные документы, не нужно тратить время на дорогу до таможенного поста. Все взаимодействие происходит удаленно и в электронной форме.
  • Экономность. Выше уже было описано, что необходимо предоставление дополнительной документации. Представьте, если бы весь пакет данных для декларирования пришлось печатать, а потом эту стопку бумаг отправлять в таможенный орган. А ведь раньше, чтобы оформить таможенную декларацию, приходилось заниматься этим и тратить драгоценное время и материальные средства. Электронный же процесс позволяет избежать этого, экономя бумагу и ресурс офисной техники, а также время сотрудников.
Попова Ольга
Получите квалифицированную консультацию
Попова Ольга

Руководитель отдела продаж

Помощь в оформлении электронного документа: зачем обращаться к брокеру и сколько это стоит

Как мы выяснили, электронная декларация на товары — это важнейшая составляющая любой внешнеэкономической сделки, которая сопровождается перемещением товара из одной страны в другую. В связи с этим правильно оформленная электронная документация является залогом успешной сделки.

Грамотный агент способен оказать помощь в оформлении таможенной декларации при импорте товара, а также осуществить правильное декларирование экспорта. Что касается вопроса электронного оформления, то тут помощь компетентного брокера также крайне важна.

Опытный агент при декларировании позволит избежать многих трудностей при сделке. Во-первых, поможет сэкономить время. Вам не нужно изучать специальное законодательство, не потребуется искать в огромном справочнике кодов ТН ВЭД необходимый Вам пункт, не нужно тратить время на заполнение необходимой документации. Во-вторых, исключается риск ошибки. В штате нашей компании работают только компетентные сотрудники, имеющие огромный опыт работы в данной сфере. В-третьих, минимизируются Ваши затраты. Наши специалисты рассчитают платежи, окажут консультацию по интересующим Вас вопросам, возьмут на себя ответственность по электронному таможенному сопровождению Ваших товаров и окажут дополнительную помощь.

Цена на данную услугу, конечно же, вариативна. Давайте перечислим факторы, влияющих на стоимость услуг агента:

  • Объект декларирования. Это, пожалуй, самый главный пункт, влияющий на стоимость. Так, не все брокеры могут осуществить оформление, например,  автомобилей, алкогольной продукции и табачных изделий, природных ресурсов и полезных ископаемых. Те же агенты, которые занимаются декларированием данных объектов, предлагают ценник выше, чем, например, за одежду и продукты питания.
  • Количество объектов декларирования. Здесь все сводится к простой формуле: чем больше декларируемых изделий, тем больше работы по заполнению документации, тем, соответственно, выше цена.
  • Вид режима. Так, электронное декларирование на таможне такой процедуры, как экспорт, обычно дешевле, чем, например, переработка вне таможенной территории. Разные режимы подразумевают разный объем работы.
  • Печать брокера или ЭЦП клиента. Некоторые агенты предлагают оформление за своей печатью, что обычно стоит дороже, чем использование электронной цифровой подписи клиента.
  • Дополнительные услуги. Здесь все индивидуально. Кто-то предлагает своим клиентам особые функции. Например, помощь в составлении дополнительной документации (инвойсы и упаковочные листы), особое программное обеспечение, СМС информирование и так далее.

Подводя итог, следует сказать, что электронная декларация на границе — это важнейшая и обязательная составляющая, без которой не обходится ни одна внешнеэкономическая сделка. В данной документации закреплены все сведения об участниках соглашения, а также об объекте сделки. Стоимость же на данную услугу зависит от многих факторов.

В компанию «АСТ-Альянс Групп»‎ следует обратиться за получением квалифицированной помощи от компетентных специалистов, поскольку корректно оформленная документация — это прямой путь к состоявшейся сделке в частности и к Вашему успеху в целом.



Хотите узнать больше информации?

Напишите свои вопросы в заявке, и мы с удовольствием проконсультируем Вас. Вы получите профессиональный ответ на вопросы об услуге, ценах, сроках и т.д.