+7 (495) 710-83-10

Декларация на экспорт: что это такое и зачем она нужна

Современные глобальные тенденции предъявляют ко всем странам все больше новых требований. В нынешних реалиях, если какое-либо государство пытается изолироваться от остального мира, забывая про внешнеэкономическую деятельность, оно обречено на вымирание.

К счастью, сегодняшняя Россия к числу таких государств не относится. Наша страна имеет значительное место не только на внешнеполитической арене, но также является активным игроком во внешнеэкономической деятельности. Так, Россия ввозит большой ассортимент товаров, начиная с одежды и продуктов питания и заканчивая тяжелыми промышленными станками. Основными экспортерами товара для нашей страны, как правило, являются Китай и страны Европы.

Однако Российская Федерация также активно отправляет свои товары в другие страны. В первую очередь, конечно же, природные ресурсы и полезные ископаемые (нефть, газ, уголь, древесина). Кроме того, вывозятся оборудование и машины, а также вооружение. Если основным получателем природных ресурсов являются европейские государства, то, например, вооружение отправляется на африканский и азиатский континент. Однако список экспортируемого из России товара на этом не ограничивается. В Китае и других странах Азии пользуются спросом наши товары легкой и пищевой промышленности: текстиль, одежда, обувь, мед, молочная продукция, мясо крупного скота и мясо птицы.

Так, официальная таможенная статистика гласит, что Россия в 2019 году продала и вывезла в другие государства товаров и ресурсов на сумму более 422 млрд долларов США, а купила и ввезла почти в два раза меньше – на 243 млрд долларов. Безусловно, большая часть экспорта  – это наши природные богатства.

Конечно, важнейшим вопросом в сфере внешнеэкономической деятельности является законность вывоза или ввоза продукции. В связи с этим значимым является вопрос о правильно оформленной декларации для государственных (таможенных) органов.

Таможенная декларация на экспорт товаров является основным таможенным документом, подтверждающим легальность и правильность оформления внешнеэкономической сделки. В декларации содержатся сведения о таможенном режиме (например, экспорт), о продавце и покупателе, о декларанте, о стоимости груза и таможенных платежах на конкретную поставку, а также информация о самом грузе (таможенный код, название, описание его функций и свойств, данные о весе нетто и брутто).

Содействие в составлении экспортной декларации, так же как и помощь в оформлении таможенной декларации при импорте, оказывает таможенный агент. Так, специалисты нашей компании помогут правильно оформить всю необходимую таможенную документацию.

Таможенное декларирование при экспорте товаров: процесс и необходимая документация

Чтобы была понятна последовательность действий по процессу экспорта, предлагаем рассмотреть его на конкретном примере. Будем разбирать модель декларирования с участием юридического лица, так как из России физические лица могут вывозить товары исключительно для личного пользования.

Представим, что у нас есть производитель определенного товара в России, у которого возникла потребность в экспорте продукции на зарубежный рынок. В этом случае ход действий будет следующим:

  1. Российская компания (продавец) готовится к ведению деятельности с иностранными покупателями: открывает валютные счета, находит специалистов со знанием английского языка, осуществляет перевод каталогов и коммерческих предложений, находит опытного таможенного агента.
  2. Отправитель оговаривает с получателем поставляемый ассортимент товаров, условия оплаты и другие моменты. Составляется контракт (договор), в котором закрепляются все договоренности. Как правило, отправитель готовит и необходимую для таможенных органов документацию на товар (инвойсы, упаковочные листы, спецификации к товару и т.д.). Получателю в этот момент стоит уточнить у таможенных чиновников своей страны возможность ввоза данной продукции, а также производить дальнейшее согласование этого процесса.
  3. Покупатель оплачивает товар. Российский поставщик начинает готовить эти товары к отправке. Кроме того, на этом этапе начинается активное взаимодействие с таможенным агентом, который запрашивает необходимый для отправки и составления декларации пакет документации. Также происходит регистрация экспортера в таможне, для которой он предоставляет учредительные акты своей компании (ОГРН, устав, ИНН, КПП).
  4. Если доставка осуществляется автомобильным транспортом, то на данном этапе происходит загрузка продукции в транспортное средство. Важный момент – при вывозе из России таможенные платежи отсутствуют (исключение: некоторые природные ресурсы и полезные ископаемые). Брокер, уже осуществив подготовительные услуги по таможенному декларированию (подобрав таможенный код на товар и просмотрев документацию), производит собственно декларирование товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, то есть вносит в декларацию все данные. Затем происходит ее подача в таможенное учреждение.
  5. Там таможенному документу присваивается уникальный номер, состоящий из трех частей: во-первых, это код таможенного органа, который зарегистрировал этот акт; во-вторых, это дата регистрации; в-третьих, порядковый номер.
  6. Вообще процедура декларирования вывоза из России считается одной из самых простых среди других таможенных мероприятий, поэтому выпуск декларации обычно осуществляется в течение нескольких часов. Соответственно, после получения от таможенных органов статуса “Выпуск разрешен” товар считается задекларированным, поэтому возможна его отправка к покупателю.

Чтобы осуществить декларирование товаров при экспорте, отправителю необходимо предоставить определенный комплект документации, о котором мы говорили выше. Давайте разберемся поподробнее, какие же документы необходимы для таможенных учреждений:

  1. Для регистрации фирмы на таможенном посту (первой подачи декларации) требуются уставные акты:
    1. свидетельство о регистрации юридического лица в налоговом органе (ИНН/КПП);
    2. свидетельство о государственной регистрации (код ОГРН);
    3. выписка ЕГРЮЛ;
    4. устав.
  2. Документация для подачи и оформления декларации (гтд) по конкретной поставке:
    1. внешнеторговый договор или контракт, если он предусмотрен (закрепляет договоренности по поставке товара);
    2. уникальный номер контракта (УНК) – регистрация контракта в банке под определенным номером, который необходим для прохождения валютного контроля (если при экспорте из РФ сумма по контракту менее 6 млн. рублей, то регистрировать не нужно);
    3. подтверждение предоплаты, если такое условие предусмотрено договором;
    4. свидетельства, подтверждающие право собственности: если товар приобретался на внутреннем рынке, то счет-фактура или накладная на получение; если импортировался – импортная декларация; если произведен собственными силами – сертификат СТ-1 (если требуется получателю);
    5. упаковочный лист (packing list), в котором перечислены данные о габаритах грузовых мест и их количестве, типе упаковки, весе нетто и брутто, продавце и покупателе;
    6. инвойс или счет-фактура, где содержится перечень отправляемых объектов, их стоимость, а также сведения об отправителе и получателе;
    7. дополнительная разрешительная документация (Разрешение Министерства Культуры, Заключение ФСТЭК, Нотификация ФСБ), которая при данном режиме обычно требуется на узкие категории товаров: представляющих культурную ценность (антиквариат, картины, статуи, старинные книги), а также содержащих элементы шифрования (серверы, компьютерные составляющие);
    8. накладная на транспорт: авиагрузовая накладная (air waybill) или автомобильная транспортная накладная (CMR).
Попова Ольга
Получите квалифицированную консультацию
Попова Ольга

Руководитель отдела продаж

Таможенная декларация при экспорте: помощь таможенного представителя и стоимость услуги

Безусловно, услуги электронного декларирования товаров сегодня крайне востребованы. Кроме того, у многих экспортеров возникает масса вопросов: от стоимости квалифицированной помощи в данной сфере до мысли о том, зачем же все-таки нужен таможенный посредник.

Давайте обо всем по порядку. Сперва разберемся в факторах, влияющих на цену услуги:

  1. Использование ЭЦП клиента. Некоторые таможенные агенты предлагают декларирование с использованием так называемой брокерской печати. Если у отправителя есть собственная электронная цифровая подпись (ЭЦП) для таможенных целей, то он может передать ее брокеру. Этот вариант, как правило, дешевле первого, однако ответственность за корректность декларации полностью ложится на отправителя.
  2. Декларируемый объект. Квалифицированные таможенные агенты осуществляют декларирование практически всех товаров: от продукции легкой промышленности и до сложного промышленного оборудования. Но есть отдельные товары, декларировать которые несколько сложнее, чем обычную продукцию, так как они подразумевают определенную специфику работы, иные затраты и специальное взаимодействие с таможенными органами. К подобным товарам можно отнести, например, природные ресурсы: продукцию нефтяной и угольной промышленности.
  3. Количество объектов, подлежащих декларированию. Вносить сведения в декларацию об одном товаре или о нескольких – это разный масштаб трудовых затрат. В этом случае все довольно просто: чем больше товаров, тем объемнее работа, поэтому, соответственно, и выше ценник.
  4. Дополнительные бонусы и услуги. Кто-то готов предоставить своим заказчикам сервис по поиску покупателей товара на зарубежных рынках, кто-то возьмется за оформление дополнительных сопроводительных бумаг (фитосанитарных сертификатов, счет-фактур или упаковочных листов), а где-то заказчику предложат уникальное программное сопровождение таможенного процесса или колл-центр, работающий круглосуточно.

Чтобы осуществить оформление таможенной декларации на экспорт многие компании обращаются за помощью в специализированную организацию, оказывающую подобный сервис. Именно «АСТ-Альянс Групп» готова оказать грамотное содействие в таможенном сопровождении товара. Давайте разберемся, какие же плюсы получит клиент от работы с нами:

  1. Компетентность. Наши специалисты обладают огромным опытом работы в сфере внешнеторговой и таможенной деятельности. Вам не нужно изучать гору специализированной таможенной литературы, вникать в таможенное законодательство, искать юристов и дополнительных консультантов.
  2. Оперативность. Мы делаем все возможное, чтобы Ваш товар был максимально быстро выпущен и доставлен по адресу.
  3. Разумная стоимость услуг. У нашей компании не стоит задача обобрать каждого до нитки. Мы заинтересованы в долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве, поэтому стараемся предлагать наиболее оптимальные по стоимости варианты.
  4. Клиентоориентированность. Бывают компании, сотрудники которых могут не отвечать на письма неделями, не брать трубки и всячески игнорировать Вас. Мы не в их числе. Все специалисты, работающие у нас, стараются вникнуть в задачу и проблему каждого заказчика и оказать помощь в ее решении. Наши сотрудники с радостью помогут Вам и подробно расскажут, как, например, подается декларация в таможню при экспорте. Мы учитываем пожелания клиента и делаем их нашими целями.
  5. Широкий спектр услуг. Формирование декларации для товара далеко не единственный сервис, который мы оказываем. Наша компания готова предложить как отдельные таможенные услуги в виде экспорта товара (заполнение декларации), так и комплексные решения: произвести затаможку, осуществить перевозку груза, оформить необходимую разрешительную документацию. Если же вопрос с транспортом у Вас решен, то нам не важно, каким именно способом будет осуществляться перевозка (автомобильным, морским, воздушным, железнодорожным), мы в любом случае осуществим декларирование экспорта Вашего товара.


Хотите узнать больше информации?

Напишите свои вопросы в заявке, и мы с удовольствием проконсультируем Вас. Вы получите профессиональный ответ на вопросы об услуге, ценах, сроках и т.д.