+7 (495) 710-83-10

оформление таможенной декларации на импорт

Сегодня все мы живем в эпоху невиданной ранее глобализации. Эта тенденция, конечно же, связана с тем, что промышленность и наука стремительно развиваются. Однако ни одно государство не сможет долго просуществовать, полностью закрывшись от других и забыв, что такое внешнеэкономическая деятельность.

Современная Россия, несомненно, является активным экспортером. Тем не менее, несмотря на все меры нашего Правительства по импортозамещению и развитию собственных производств, которые ранее принимались и до сих пор продолжают реализовываться, они пока не позволяют полностью перевести российскую экономику на товары отечественного производства. В связи с этим в нашу страну довольно активно импортируется различная продукция.

Так, официальная статистика, собираемая российскими таможенными органами, гласит, что за 2019 год в Российскую Федерацию ввезено товаров стоимостью более чем 240 млрд долларов США. Основной поток товаров в РФ идет, безусловно, из Китая – нашего крупного и быстро развивающегося партнера. Кроме того, большой ассортимент продукции идет из европейского региона (Германия, Италия, Франция и другие), Соединенных Штатов, а также от наших ближних соседей  – Беларуси, Украины и Казахстана. Завозится в основном техника (сложные машины, транспортные средства, оборудование и аппаратура), а также химическая продукция, пластмасса и резина, текстиль и одежда, продукты питания и так далее.

Безусловно, все внешнеэкономические процессы, в том числе импорт товаров, должны производиться законно. В связи с этим встает вопрос о необходимой таможенной документации. Итак, основной таможенный документ, который подтверждает легальность ввоза продукции – это импортная таможенная декларация.

Грузовую декларацию, как ее раньше называли, как правило, оформляет таможенный представитель. Ниже подробнее разберем весь процесс, необходимый пакет документов и прочие вопросы.

Для заполнения таможенного документа на импорт необходимо иметь перечисленные ниже сведения:

  1. о самом товаре (описание груза, его специфика, качественные и количественные характеристики, таможенный код ТН ВЭД);
  2. о таможенной процедуре (в нашем случае это импорт или выпуск товара для внутреннего потребления);
  3. о таможенных платежах (сумма, процентные ставки и валюта);
  4. об отправителе и получателе, декларанте и таможенном представителе;
  5. о транспортном средстве.

Кроме того, чтобы произвести выпуск таможенной декларации при импорте, покупателю необходимо предоставить определенный пакет документации:

  1. Чтобы зарегистрировать фирму на таможенном посту (в случае первой подачи декларации):
    1. свидетельство о государственной регистрации (ОГРН);
    2. свидетельство о регистрации юридического лица в налоговой (ИНН и КПП);
    3. устав;
    4. выписка ЕГРЮЛ.
  2. Чтобы произвести импорт по конкретной поставке:
    1. внешнеэкономический договор/контракт с приложениями (если он предусмотрен; в нем закрепляются основные положения по поставке товара);
    2. спецификация к контракту (указываются количественные и качественные сведения поставляемого товара);
    3. уникальный номер контракта (регистрация договора в банке; обязательно, если сумма ввозимого по контракту товара более 3 млн рублей);
    4. упаковочный лист/packing list (сведения о количестве грузовых мест, габаритах, весе и типе упаковки);
    5. счет проформа/инвойс (содержит перечень поставляемых товаров, их стоимость, а также данные о продавце и покупателе);
    6. документы о предоплате или оплате товара (например, выписка из банка);
    7. подробное описание поставляемого товара (назначение, состав, свойства, фотографии изделий);
    8. разрешительная документация и сертификаты (если на данный товар она требуется таможенным органам);
    9. уплата таможенных платежей;
    10. транспортный пакет документации (договор с перевозчиком или экспедитором, накладная на перевозку, счет за доставку с разбивкой суммы до таможенной границы и после) 

Чтобы понять, в какой момент заполняется и оформляется декларация при импорте товаров, давайте разберем конкретный пример с участием российской компании, которая собирается импортировать определенный товар.

  1. Покупатель уже имеет опыт ведения внешнеэкономической деятельности, то есть у него имеются валютные счета для оплаты за товар иностранному продавцу, он обладает опытом взаимодействия с заграничными компаниями, а связь с таможенным агентом, который поможет оформить таможенную декларацию, уже налажена.
  2. Между сторонами оговаривается ассортимент, количество и стоимость поставляемых товаров. Поставщиком составляется коммерческое предложение для нашего российского покупателя.
  3. Происходит оплата товара от нашей стороны продавцу. Следовательно, поставщик готовит необходимые для растаможки в РФ бумаги (упаковочный лист, инвойс, описание, дополнительные сертификаты) и пересылает их получателю, а также занимается подготовкой груза к отправке: упаковывает его должным образом и загружает в транспорт.
  4. Получатель в это время начинает взаимодействие со своим таможенным агентом, который предварительно просматривает все документы по данной поставке, подбирает таможенный код (код ТН ВЭД) и составляет декларацию. Груз в этот момент находится в пути.
  5. Когда товар прибывает на таможенный пост в стране назначения, происходит подача декларации в таможенные органы. Груз досматривается инспекторами, а документу присваивают уникальный код, состоящий из трех частей (код учреждения, день регистрации, номер).
  6. Если вся таможенная документация соответствует поставляемому товару, а таможенные платежи своевременно уплачены, то обычно в течение одного или двух дней происходит выпуск товара. Это означает, что он растаможен, его можно забирать и он разрешен к использованию на территории нашей страны.
Попова Ольга
Получите квалифицированную консультацию
Попова Ольга

Руководитель отдела продаж

Таможенная декларация при импорте товара: стоимость услуги и помощь брокера

Чтобы оформить электронную таможенную декларацию, многие организации обращаются за поддержкой к опытным таможенным агентам. Они позволяют минимизировать риски в плане времени и возможных ошибок. В связи с этим у импортеров возникают вопросы, что же влияет на стоимость подобных услуг и какие еще преимущества возможно получить от подобного сотрудничества. Ниже разберем эти моменты подробнее.

Итак, уровень цены за подобные услуги зависит от следующих факторов:

  1. Место оформления. Когда товар прибывает на таможенную территорию страны, он помещается на склад временного хранения (место, где товары находятся до момента их растаможки). На разных складах уровень расходов отличается. К тому же определенные агенты с некоторым сомнением берутся за оформление товаров, находящихся на СВХ в других регионах. Именно эти факторы являются одними из главных в ценообразовании.
  2. Тип товара. Например, оформление фитосанитарных и ветеринарных грузов (растительного и животного происхождения) требует дополнительных расходов, поэтому цена растаможки объектов подобной категории выше, чем остальных товаров. К тому же есть и другие специфические предметы, регистрация которых требует особого подхода и за оформление которых возьмется далеко не каждый агент. К числу таких товаров можно отнести, например, меховые изделия, ювелирную продукцию, вооружение, транспортные средства, алкоголь, табак, природные ресурсы и другое.
  3. Количество ввозимых товаров. Если в декларацию необходимо вносить сведения об одном объекте, то ставка на услуги будет не такой высокой. Если же агенту придется декларировать целый ассортимент разнообразных товаров, то цена получится совершенно иной. Во втором случае потребуется использовать добавочные листы к декларации. Таким образом, чем больше придется проделать работы, тем выше ценник.
  4. Электронная цифровая подпись (ЭЦП) клиента. Большинство брокеров предлагают при оформлении товара использование своей подписи (печати). Однако импортер может предоставить свою ЭЦП для таможенных целей. Второй вариант, как правило, дешевле, так как в этом случае ответственность за корректность таможенного акта полностью несет получатель груза.
  5. Пакет услуг. Какие-то посредники предлагают только заполнение декларации, а кто-то готов предоставить самый полный и разнообразный сервис, начиная от поиска поставщиков в других странах и заканчивая непосредственно оформлением ввоза.
  6. Добавочные услуги. В этом случае все индивидуально и разнообразно. Кто-нибудь может похвастаться специальным программным обеспечением, в котором клиент будет видеть всю процедуру, а другой агент готов будет предложить СМС оповещение о процессе.

Декларация импорта, как правило, оформляется специализированной организацией, оказывающей таможенно-логистические услуги. Благодаря сотрудничеству с компанией «АСТ-Альянс Групп» Вы можете получить следующие преимущества:

  1. Скорость работы. Наши сотрудники сделают все возможное, чтобы товар был оформлен и доставлен до Вас как можно скорее. Для этого мы заранее обговорим с Вами все моменты и нюансы, а также проработаем детально всю таможенную процедуру.
  2. Разумное ценообразование. Наша компания заинтересована в плодотворном и долгосрочном сотрудничестве с Вами, поэтому мы стараемся предлагать наиболее оптимальные и выгодные варианты.
  3. Высокий профессионализм. Специалисты «АСТ-Альянс Групп» знают не только, как оформить таможенную декларацию на экспорт, но и как произвести оформление сложного оборудования, живых животных, продуктов питания и многих других товаров. Наши сотрудники имеют значительный опыт работы в таможенной сфере.
  4. Все в одних руках. Мы не только составляем таможенную декларацию для импорта, а еще осуществляем доставку самых разнообразных грузов из всех уголков планеты, сертифицируем товары, экспортируем различную продукцию и многое другое. Обратившись к нам, Вам не потребуется искать отдельных таможенных консультантов, юристов, перевозчиков или экспедиторов.
  5. Ориентир на потребности наших клиентов. Наша основная задача – максимально быстро и выгодно доставить и оформить Ваш товар. Чтобы Вы остались довольны оказанными нами услугами, мы делаем все возможное. Для нас это важно!


Хотите узнать больше информации?

Напишите свои вопросы в заявке, и мы с удовольствием проконсультируем Вас. Вы получите профессиональный ответ на вопросы об услуге, ценах, сроках и т.д.