+7 (495) 710-83-10

Импорт молока: значение и особенности

Молочная отрасль имеет стратегическое значение для каждой страны, так как абсолютно каждый ее продукт востребован среди всех слоев населения. Именно поэтому молоко и вся молочная сфера в целом входят в список чувствительных сельскохозяйственных элементов (утверждено Решением Совета Евразийской экономической комиссии) и подлежат усиленному контролю.

В настоящее время для удовлетворения спроса на молоко в странах Африки, Латинской Америки и Азии, увеличивается его производство и продажа. Основными его покупателями в мире являются некоторые страны Европейского Союза, Китай, Африка и Азия. Мировыми же лидерами в сфере молочного производства являются Европа, Индия, США, Новая Зеландия, Австралия, Аргентина, Уругвай.

В России после введения экономических санкций и продовольственного эмбарго объемы производства молока увеличились, но, несмотря на это, обеспечение им населения отчасти зависит от его покупки за рубежом (как и в случае с импортом мяса в Россию). Кроме того, отечественная продукция часто проигрывает ввезенным товарам из других стран по цене и качеству. Сейчас в Россию в большей степени ввозится молоко из Беларуси, Аргентины, Новой Зеландии. В больших объемах покупается сыр, сливочное масло, сухие и сгущенные сливки и молоко.

Необходимо разобраться с алгоритмом действий при импорте молока, поскольку данная отрасль промышленности в настоящий момент является перспективной областью внешнеэкономической деятельности.

Импорт молока в Россию: алгоритм действий

Если вас интересует ввоз молока, а также импорт меда, импорт пальмового масла или других элементов пищевой промышленности, в первую очередь вы должны помнить о его особенностях как продукта, а также знать порядок работы на протяжении всего процесса.  Рассмотрим основные моменты ниже.

  1. Покупатель находит продавца за рубежом с необходимой ему продукцией. Между ними оговариваются детали сделки (в основном стоимость, сроки доставки, ассортимент, вариант упаковки и прочее). 
  2. Когда все детали будут оговорены и прописаны в договоре, принимающая сторона озадачивается поисками брокера, на которого будут возложены обязанности по расчетам, взаимодействию с таможней, а иногда и по перевозкам.
  3. Исходя из особенностей молочной продукции, некоторые документы на данные изделия должны заранее оформляться в специальных государственных подразделениях.
  4. После этого производится оплата, а продающая сторона должна подготовить молоко к транспортировке.
  5. Вся документация передается агенту, как только предмет будет готов к перевозке. Он подбирает нужный код и оформляет таможенную декларацию.
  6. Как только объект прибывает на таможню, агент подает декларацию, инспекторы и врачи его досматривают и проверяют документы. Происходит регистрация декларации.
  7. По окончании проверок и уплаты платежей груз выпускают для его дальнейшего использования по назначению.
Попова Ольга
Получите квалифицированную консультацию
Попова Ольга

Руководитель отдела продаж

Стоимость импорта молока

Теперь рассмотрим составляющие, которые влияют на цену ввоза этого объекта.

  1. Место регистрации. Каждый пост имеет свой уровень расходов, благодаря чему ценник может отличаться.
  2. Ассортимент. Стоимость зависит от количества наименований, к которым нужно подобрать код, поэтому чем их больше, тем выше цена.
  3. Полнота сервиса. Компании могут предложить разный перечень своих услуг, от чего и зависит конечный ценник работы.
  4. Вид. В зависимости от упаковки, способа его обработки, типа, происхождения и прочих факторов продукта цена также имеет свойство меняться.
  5. Электронная цифровая подпись. Если собственник предмета использует свою электронную цифровую подпись, то стоимость работ может быть ниже, но в таком случае ответственность перед таможней лежит на собственнике ввозимого предмета.
  6. Скидки и акции. Некоторые брокеры предлагают скидки, что позволит провести сделку выгоднее.

 Если вы заинтересованы в импорте молока в Россию или любого другого товара (не обязательно из сферы пищевой промышленности), рекомендуем вам обратиться в компанию «АСТ-Альянс Групп». Наши преимущества заключаются в следующем:

  1. Оперативность. Мы настроены на скорое выполнение своей работы, поэтому мы всегда стараемся обеспечить как можно более быстрое оформление вашего груза.
  2. Возможности. Мы готовы предоставить вам широкий перечень услуг по сертификации, оформлению и перевозке многих изделий.
  3. Компетентность. Например, мы знаем, как осуществляется импорт сахара и импорт зерновой продукции, а также имеем обширный опыт во внешнеторговой сфере в целом.
  4. Рентабельность. Мы прикладываем все усилия, чтобы сделать вашу сделку успешной. Наша компания заинтересована во взаимовыгодном и постоянном сотрудничестве с вами.
  5. Клиентоориентированность. Наша компания поможет вам правильно уладить все вопросы с оформлением и перевозкой вашего груза. Кроме того, мы выполняем свою работу в любое время.

 Чтобы получить полную консультацию по вашему вопросу и воспользоваться нашими услугами, отправляйте запрос на нашу почту или звоните по номеру +7 (495) 710-83-10.



Хотите узнать больше информации?

Напишите свои вопросы в заявке, и мы с удовольствием проконсультируем Вас. Вы получите профессиональный ответ на вопросы об услуге, ценах, сроках и т.д.