+7 (495) 710-83-10

Импорт пальмового масла: значение и особенности

О вреде и пользе пальмового масла до сих пор ведутся споры. Но, несмотря на шаткое положение его репутации, спрос на него продолжает расти. По официальным данным ФТС, объем ввезенного пальмового масла в РФ за 2018 год составил 1,06 млн тонн (тогда как в 2017 году ввоз оценивался в 891 тыс тонн) на сумму 748,4 млн долларов.

Разберемся, что же повлияло на рост ввоза пальмового масла в Россию. После того как были введены санкции и продуктовое эмбарго, под которые попали многие продукты, в том числе молочные, сократился уровень импортируемого молока, поэтому спрос на пальмовое масло вырос. Объем поставок именно пальмового масла превышает остальной масштаб масложировой продукции.

Чем же привлекательно пальмовое масло? Благодаря своим свойствам и консистенции, масло может применяться не только в пищевой, но и в технической промышленности. Главное же его преимущество – низкая цена.

Главными экспортерами «пальмы» являются Индонезия, Малайзия, Таиланд, Колумбия и Нигерия. А покупают его чаще всего Индия, Евросоюз, Китай, Пакистан, США.

Как и любой другой продукт, пальмовое масло должно ввозиться законно и оформляться по всем правилам. Особенно важно при импорте подобной продукции учитывать ее специфику и происхождение. Подобные товары находятся под пристальным вниманием таможни и требуют оформления дополнительной документации. Кроме того, рынок масла строго структурирован. Поэтому для начала следует разобраться во всех нюансах.

Импорт пальмового масла в Россию: порядок действий

Конечно же, у желающих заниматься ввозом масла в Россию могут возникнуть вопросы по процедуре. Давайте внесем некоторую ясность в процесс.

  1. Покупатель находит нужный товар и налаживает контакт с продавцом. Оговариваются детали поставки: объем, сроки и стоимость.
  2. Когда импортер получил все сведения, ему рекомендуется заняться поиском брокера в России для взаимодействия с таможней (его услуги обычно заключаются в консультации, расчете расходов, помощи с ввозом груза).
  3. Далее покупателю следует озадачиться регистрацией и получением дополнительных документов, оформляемых специальными государственными службами (в частности, Россельхознадзором).
  4. Получатель, проделав предыдущие шаги, производит оплату поставщику. Последний составляет комплект документов на продукцию и производит ее подготовку к отправке (упаковывает и загружает в транспорт).
  5. Покупатель, уже заключив договор с посредником, сообщает о готовности предмета и передает ему все акты на него. Брокер их просматривает, подбирает правильный код и составляет декларацию.
  6. После прибытия продукта на таможню, агент производит подачу декларации. Происходит досмотр прибывшего товара инспекторами и врачами, проверка необходимых актов и регистрация ДТ.
  7. При полном и правильном пакете документов и вовремя уплаченных платежах груз не задерживают и выпускают.
Попова Ольга
Получите квалифицированную консультацию
Попова Ольга

Руководитель отдела продаж

Стоимость импорта пальмового масла

Ниже разберемся, какие же факторы влияют на стоимость услуг по ввозу пальмового масла.

  1. Место регистрации. Таможенные посты имеют разный уровень расходов. Необходимо заметить, что некоторые агенты оформляют товары на постах, где они работают постоянно, а когда им приходится работать на незнакомых пунктах, они могут предлагать большую цену.
  2. Ассортимент. В этом случае все зависит от объема работы. Чем больше разных наименований планируется оформлять, тем выше ценник.
  3. Электронная цифровая подпись. Стоимость услуги по ввозу бывает ниже, если собственник груза будет использовать свою ЭЦП вместо печати своего представителя, но ответственность перед таможней в этом случае будет полностью на владельце.
  4. Скидки и акции. Ввоз и вывоз может быть выгодным, если брокер проводит акции или готов предоставить скидку.
  5. Полнота сервиса. Не все агенты могут предложить полный перечень услуг. Кто-то может произвести только регистрацию на таможне, а другой готов провести всю сделку: от общения с поставщиком до доставки объекта до двери.

Итак, как при импорте пальмового масла, так и при импорте мясной продукции в Россию рекомендуем вам обратиться в компанию «АСТ-Альянс Групп». Нашими преимуществами являются:

  1. Оперативность. Мы сделаем все возможное, чтобы ваш груз как можно скорее прошел границы и оказался на вашем складе.
  2. Клиентоориентированность. Цель нашей компании – правильное проведение всего процесса и своевременная доставка объекта из любой страны мира, чтобы вы остались довольны нашей работой.
  3. Рентабельность. Наше сотрудничество позволит вашей компании проводить успешные внешнеэкономические сделки. Мы заинтересованы в долгосрочном и взаимовыгодном партнерстве.
  4. Компетентность. Наши сотрудники обладают как теоретическими знаниями, так и практическим опытом во внешнеторговой сфере.
  5. Спектр услуг. Помимо масла, мы также занимаемся оформлением импортного сахара, помогаем с импортом зерна в Россию, консультируем по вопросам импортируемого меда. Однако мы не ограничиваемся только продуктами пищевой промышленности. Мы готовы оформить, перевезти и сертифицировать многие изделия: от одежды до крупных промышленных станков.

Чтобы получить более подробную консультацию по импорту пальмового масла в Россию или воспользоваться нашими услугами, звоните по номеру +7 (495) 710-83-10 или пишите на нашу почту.



Хотите узнать больше информации?

Напишите свои вопросы в заявке, и мы с удовольствием проконсультируем Вас. Вы получите профессиональный ответ на вопросы об услуге, ценах, сроках и т.д.