+7 (495) 710-83-10

Импорт сахара: особенности

Цены на сахар с каждым годом продолжают уменьшаться (чаще всего это связано с перепроизводством), из-за чего это не самый ходовой товар для внешней торговли. Но, несмотря на это, он продолжает быть одним из самых часто используемых продуктов пищевой промышленности. Его плюсом является большое количество видов, поэтому он применяется повсеместно.

Главными экспортерами тростникового сахара в мире являются Колумбия, Гондурас, Маврикий и Германия. Экспортом прочего сахара в твердом состоянии занимаются такие страны, как Республика Беларусь, Польша, Литва, Азербайджан. На объем ввоза и вывоза сахара в большей степени влияют погодные условия. 

В России количество сахара находится на достаточно высоком уровне, что позволяет обеспечивать им не только внутренний рынок, но и экспортировать его. Тем не менее определенный объем сахара все же ввозится в нашу страну. Так, согласно официальной статистике Федеральной таможенной службы, за январь 2019 года импорт белого сахара в РФ составил 26,3 тысяч тонн (а в 2018 году – 25,7 тысяч). В Россию чаще всего завозят сахар из Белоруссии, так как мы с ней состоим в партнерских отношениях и находимся в едином экономическом пространстве. Кроме того, эта продукция в нашу страну завозится еще и из Польши.

Итак, необходимо подробнее разобраться с процессом импорта этого предмета и выделить ключевые моменты.

Попова Ольга
Получите квалифицированную консультацию
Попова Ольга

Руководитель отдела продаж

Импорт сахара в Россию: принцип работы

Данный продукт, как и многие другие (например, пальмовое масло, зерно и пр.), должен быть правильно оформлен. Рассмотрим основные шаги импортера на конкретном примере.

  1. Отечественный покупатель находит иностранного продавца с необходимым ему предметом. Происходит обсуждение деталей сделки (ассортимент, срок доставки, общая стоимость и др.). 
  2. Когда заказчик получил данные об объекте и решил все вопросы с отправителем, ему следует заняться поисками компетентного брокера. Обычно он помогает взаимодействовать с таможней, консультирует по внешнеторговым вопросам, помогает с расчетами, а иногда и с транспортировкой объекта.
  3. Покупатель в России при импорте сахара должен помнить о необходимости регистрации и оформлении дополнительных документов, которые делаются в специальных государственных службах (например, в Россельхознадзоре).
  4. Проделав все вышеописанные действия, заказчик производит оплату продавцу. Отправитель оформляет пакет нужных документов на груз и производит его подготовку к перевозке (занимается упаковкой и погрузкой в транспорт).
  5. Покупатель контролирует процесс перевозки продукции, а позже уведомляет о ее прибытии своего агента и передает ему всю документацию на нее. Исходя из полученных документов, посредник подбирает код и оформляет ДТ.
  6. Когда груз прибывает на таможенный пост в России, брокер осуществляет подачу декларации. Инспекторы и уполномоченные врачи досматривают продукцию, проверяют все акты. Кроме того, регистрируется декларация.
  7. Если объект соответствует государственным стандартам, по документам не возникает вопросов, а платежи оплачены, продукт не задерживают и выпускают. То есть возможно его дальнейшее использование по назначению.

От чего зависит стоимость импорта сахара

Перед началом мероприятий по ввозу сахара, необходимо разобраться, что же влияет на стоимость его растаможки.

  1. Ассортимент предметов. Цена будет зависеть от количества наименований: чем больше их планируется оформить, тем выше ценник. Следовательно, если наименование одно, цена будет меньше.
  2. Вид. Сахар бывает разного типа, может иметь различную упаковку и происхождение. Следовательно, каждый вид имеет свои особенности при оформлении, поэтому цена может меняться.
  3. Место регистрации. Некоторые агенты имеют постоянные таможенные посты, где они привыкли работать, поэтому, когда оформление происходит на незнакомом посту, ценник может быть выше. В свою очередь следует упомянуть, что уровень расходов у каждого поста свой.
  4. Полнота сервиса. Брокеры предлагают различный перечень услуг, кто-то может оказать полный комплекс, а кто-то лишь оформить декларацию.
  5. Скидки и акции. Иногда компании проводят акции или предоставляют скидки, что делает импорт более выгодной процедурой.
  6. Электронная цифровая подпись. Стоимость работы может быть ниже, если собственник товара использует свою ЭЦП вместо печати представителя, однако ответственность перед таможней будет лежать полностью на владельце.

Как при импорте сахара в Россию, так и при ввозе или вывозе мяса, молока, меда и любого другого груза (от одежды до промышленного оборудования) рекомендуем вам обратиться в компанию «АСТ-Альянс Групп». Нашими главными преимуществами являются:

  1. Клиентоориентированность. Наша цель – качественное проведение работы по оформлению и быстрая доставка объекта, чтобы клиент остался доволен сотрудничеством с нами.
  2. Компетентность. Весь коллектив нашей компании имеет отличное образование в своей области и обладает обширными знаниями, компетенциями и опытом для помощи вам.
  3. Оперативность. В наших интересах, чтобы ваша продукция быстро прошла таможню и как можно скорее оказалась у вас на складе.
  4. Спектр услуг. Перечень наших компетенций не ограничен регистрацией продукции пищевой промышленности, поэтому мы с радостью готовы вам оформить, перевезти и сертифицировать любые товары.
  5. Рентабельность. Наше сотрудничество позволит вашей компании проводить успешные внешнеэкономические сделки. Мы заинтересованы в нашем долгосрочном и взаимовыгодном партнерстве.

Чтобы получить более подробную консультацию по ввозу сахара или воспользоваться нашими услугами, звоните по номеру +7 (495) 710-83-10 или отправляйте запрос на нашу почту.



Хотите узнать больше информации?

Напишите свои вопросы в заявке, и мы с удовольствием проконсультируем Вас. Вы получите профессиональный ответ на вопросы об услуге, ценах, сроках и т.д.