+7 (495) 710-83-10

Импорт зерна в Россию: значение

Не зря говорят, что хлеб – всему голова. Действительно, различные хлебобулочные изделия занимают значительную роль в культуре питания не только в России, но и во всем мире. Кроме того, от уровня потребления зерна на душу населения зависит продовольственная безопасность любой страны. Зерно – главная составляющая агропродовольственного рынка. Но спросом пользуется не просто этот продукт в целом, а его отдельные виды разного качества. Одной из таких ходовых разновидностей является пшеница. Она не требует серьезных условий для возделывания и произрастает в различных климатических условиях.

Главные производители зерна – США, Россия, Франция, Канада. В больших объемах его покупают страны с многочисленным населением и с невозможностью самостоятельного производства (например, страны Африки и Азии).

Как уже было сказано, Россия лидирует в экспорте пшеничного сырья на внешнем рынке, но вместе с тем небольшая ее часть закупается (ситуация, схожая с импортом сахара). Так, согласно официальным данным ФТС, в 2019 году в Россию было ввезено 14,5 тыс. тонн пшеницы. Необходимость покупки связана в первую очередь с недостаточным объемом производства в России данного продукта высокого качества (твердый сорт).

Импорт зерна: алгоритм процесса

Зерно, как и другие элементы агропромышленного комплекса (например, пальмовое масло), подлежит правильному оформлению. Желающие заниматься импортом зерна, импортом молочной продукции, импортом мяса и прочими продовольственными объектами в Россию, должны знать понимать всю сложность алгоритма действий. Рассмотрим его ниже.

  1. Когда покупатель из России нашел продавца с нужным ему товаром, между ними оговариваются все детали сделки (способ транспортировки, цена, сроки и т.д). 
  2. После согласования условий покупки, импортирующая сторона находит брокера для взаимодействия с таможней. Кроме того, агент поможет с расчетами, а иногда и с перевозкой.
  3. Исходя из особенностей подобного груза, ряд документов на любую мукомольную продукцию должны заранее оформляться в специальных государственных подразделениях.
  4. Далее производится оплата продукта, после чего в обязанности продавца входит подготовка объекта к транспортировке.
  5. Как только товар будет готов к отправлению, документы на него передаются брокеру. Он подбирает код и оформляет декларацию.
  6. Агент подает ДТ, когда груз прибывает на таможню. Его досматривают специальные врачи и инспекторы, а также проверяются документы и регистрируется декларация.
  7. По окончании проверок и уплаты платежей, объект не задерживают и выпускают для его последующего использования.
Попова Ольга
Получите квалифицированную консультацию
Попова Ольга

Руководитель отдела продаж

От чего может зависеть цена на импорт пшеницы

Разберемся в составляющих, которые влияют на конечный ценник при ввозе пшеницы.

  1. Ассортимент продукции. Ценник зависит от количества наименований, к которым нужно подобрать код. Чем их больше, тем выше стоимость работы.
  2. Место таможенной регистрации. У разных постов свой уровень расходов, поэтому цены могут отличаться.
  3. Вид. Стоимость бывает разной в зависимости от упаковки груза, его происхождения, способа обработки и т.д.
  4. Полнота сервиса. Различные компании готовы предложить разнообразный сервис. В зависимости от этого определяется конечная сумма.
  5. Электронная цифровая подпись. Если собственник предмета использует свою электронную цифровую подпись, то стоимость работ может быть ниже.
  6. Скидки и акции. Некоторые брокеры предлагают скидки или проводят акции, что может сделать сделку более выгодной.

Если вы заинтересованы в импорте пшеницы или любой другой продукции, не обязательно из сферы пищевой промышленности, рекомендуем вам обратиться в компанию «АСТ-Альянс Групп». Наши преимущества заключаются в следующем:

  1. Возможности. Мы готовы предоставить вам полный комплекс наших услуг по перевозке, сертификации и оформлению любых объектов.
  2. Оперативность. Мы заинтересованы в скором исполнении работы, поэтому стараемся обеспечить максимально быструю таможенную регистрацию товара.
  3. Клиентоориентированность. Выполняем свою работу в любое время. Наша компания поможет вам правильно уладить все вопросы с оформлением и перевозкой вашего груза.
  4. Компетентность. Мы знаем, как, например, импортировать мед, а также имеем обширный опыт во внешнеторговой сфере.
  5. Рентабельность. Сделаем вашу сделку успешной, чтобы наше сотрудничество стало постоянным и взаимовыгодным процессом.

Чтобы получить полную консультацию по импорту зерна в Россию и воспользоваться нашими услугами, отправляйте запрос на нашу почту или звоните по номеру +7 (495) 710-83-10.



Хотите узнать больше информации?

Напишите свои вопросы в заявке, и мы с удовольствием проконсультируем Вас. Вы получите профессиональный ответ на вопросы об услуге, ценах, сроках и т.д.