+7 (495) 710-83-10

Импорт мяса: ситуация на рынке и особенности ввоза

В большинстве стран мира мясо занимает главенствующую роль среди всех продуктов питания. И, несмотря на яростные призывы вегетарианцев отказаться от мяса, спрос на него растет с каждым годом.

Рынок мяса сегментирован по разновидностям, а каждый вид имеет свои особенности. Самыми значительными сегментами мясного рынка является говядина, свинина, птица и баранина. Кроме того, важными элементами данной сферы являются переработанные товары – колбасы, консервы и так далее. Продают их в больших объемах США и некоторые страны Европейского Союза.

В большей мере из всего разнообразия мяса продают и покупают говядину. Лидеры-экспортеры этого сегмента – Австралия, Бразилия, Аргентина, Уругвай, Индия. Покупают говяжье мясо в больших объемах Россия, США, Япония, Европейский союз, Канада.

В России ситуация с мясом обстоит следующим образом. Согласно данным таможенной статистики, за 2019 год было ввезено почти 628 тыс. тонн мяса и субпродуктов на сумму 1,6 млрд долларов. За последние 10 лет наблюдается наращивание производства мяса свинины, мяса птицы и мяса баранины. Если свининой и птицей страна почти полностью снабжает себя сама, то мясо говядины приходится частично закупать (по аналогии с импортом молока в Россию или импортом пальмового масла в Россию). В целом можно сказать, что рынок мяса развивается неравномерно.

Основные поставщики мяса крупного рогатого скота в нашу страну – это Республика Беларусь, Парагвай, Аргентина. Отдельные виды мясной продукции завозят в нашу страну из Новой Зеландии, Австралии, Молдавии, Чили и Бразилии.

При импорте мяса (как и при импорте меда, импорте зерна, импорте сахара и прочих продуктов пищевой промышленности) нужно помнить про особенности процедуры его таможенного оформления. В первую очередь это строгий ветеринарный и санитарный контроль, а также ограниченный срок хранения мяса.

Существует и другие особенности мяса, про которые следует помнить при его транспортировке и регистрации.

  1. Температурный режим. Для перевозки и хранения мяса необходимо поддерживать определенный режим температуры, который импортер заранее запрашивает у продающей стороны. Последний должен прописать эту информацию в накладной, иначе сотрудники склада не смогут учитывать данное условие.
  2. Срок регистрации. Мясо имеет ограниченные сроки хранения и использования, то есть эта категория относится к скоропортящимся товарам. Покупателю необходимо позаботиться заранее о сокращенных сроках оформления и прохождения контроля.
  3. Ветеринарный контроль. До таможенной регистрации любое мясо будет проверяться ветеринарным контролем. Он подразумевает под собой следующее: документальный контроль (наличие различных сертификатов и разрешений на импорт), досмотр партии груза, отбор проб и лабораторный анализ.
Попова Ольга
Получите квалифицированную консультацию
Попова Ольга

Руководитель отдела продаж

Импорт говядины: необходимые документы и алгоритм действий

Перед началом процедуры ввоза мяса, импортеру нужно собрать пакет необходимых документов как по импортируемой продукции, так и о собственной организации.

  1. При первой подаче ДТ от импортера нужно следующее:
    1. свидетельство о регистрации юридического лица в налоговой (ИНН и КПП);
    2. свидетельство о госрегистрации (ОГРН);
    3. выписка ЕГРЮЛ;
    4. устав предприятия.
  2. Чтобы осуществить оформление самого груза, требуется следующее:
    1. внешнеэкономический договор и спецификация к нему;
    2. регистрация контракта в банке (присвоение ему уникального номера);
    3. упаковочный лист;
    4. счет или инвойс;
    5. квитанции об оплате или предоплате;
    6. разрешительные документы и сертификаты от государственных органов, позволяющие осуществлять импорт мяса;
    7. транспортные акты (договор с перевозчиком, счет за доставку, накладная на транспорт);
    8. подробное описание груза с составом и фотографиями.

Предприниматели, желающие заниматься импортом говядины или других элементов пищевой промышленности в Россию, должны учитывать сложность этого процесса и знать порядок действий. Рассмотрим его подробнее.

  1. Предприниматель находит продавца с нужным ему продуктом. Перед заключением сделки, он должен удостовериться в отсутствии ограничений и в возможности импорта данной категории из страны продавца. После этого между сторонами оговариваются все детали (стоимость, температурный режим при перевозке и хранении, способ транспортировки, упаковки и т.д.).
  2. Когда все условия покупки будут решены, покупатель находит профессионального агента для взаимодействия с таможней, а в некоторых случаях, способного помочь с перевозкой.
  3. Исходя из особенностей продукта (мяса), заранее оформляются все документы, необходимые для его перевозки и оформления на границе.
  4. Продавец начинает подготовку продукции к транспортировке после того, как будет произведена ее оплата.
  5. По готовности товара к отправлению вся документация на него передается агенту. Он должен изучить ее, подобрать код и подготовить декларацию.
  6. Посредник подает декларацию после прибытия объекта на таможню. Мясо подвергается тщательному контролю, после чего регистрируется ДТ.
  7. Если все нормы соблюдены, а у инспекторов не возникло вопросов к документам, груз не задерживают и выпускают.

От чего зависит стоимость на импорт мяса в Россию

Разберемся в составляющих, которые влияют на окончательный ценник услуг при ввозе мяса.

  1. Ассортимент продукции. От количества наименований, к которым нужно подобрать код ТН ВЭД, зависит конечная стоимость работы.
  2. Вид. Ценник разнится в зависимости от упаковки груза, его происхождения, способа получения, сегмента и прочих сведений.
  3. Место таможенной регистрации. Цена будет зависеть от места регистрации, так как каждый пост имеет разный уровень расходов.
  4. Риски. Исходя из особенностей продукции, нужно помнить про некоторые риски при контроле, которые могут закладываться в цену.
  5. Полнота сервиса. Компании готовы предложить различный перечень своих услуг, но не все в одинаковой мере могут проделать всю работу. Цена будет определяться объемом работы.
  6. Скидки и акции. Иногда брокеры могут предложить выгодную скидку при ввозе товаров, что делает сделку более выгодным событием.
  7. Электронная цифровая подпись. Если собственник предмета использует свою электронную цифровую подпись, то стоимость работ может быть ниже.

Если вы хотите заняться импортом мяса в Россию или любой другой продукции рекомендуем вам обратиться в опытную таможенно-логистическую компанию «АСТ-Альянс Групп». Перечислим наши основные преимущества:

  1. Компетентность. Наша команда занимается не только импортом, но также в целом имеет колоссальный опыт в данной сфере, что позволит вам качественно и быстро провести сделку.
  2. Возможности. Мы предоставляем широкий спектр услуг по оформлению, перевозке и сертификации различных объектов.
  3. Клиентоориентированность. Мы нацелены на результат, поэтому наша команда на связи 24/7. Правильность, качество и эффективность лежат в подходе к работе с нашими клиентами.
  4. Оперативность. Мы заинтересованы в скором исполнении работы, поэтому стараемся обеспечить максимально быструю регистрацию товара и доставить его до вашего склада.
  5. Рентабельность. Наше сотрудничество станет взаимовыгодным и постоянным процессом, так как мы способны провести вашу сделку на высшем уровне.

Чтобы получить полную консультацию по вопросам перевозки мяса или любого другого товара и воспользоваться нашими услугами, отправляйте запрос на нашу почту или звоните по номеру +7 (495) 710-83-10.



Хотите узнать больше информации?

Напишите свои вопросы в заявке, и мы с удовольствием проконсультируем Вас. Вы получите профессиональный ответ на вопросы об услуге, ценах, сроках и т.д.