+7 (495) 710-83-10

Импорт продуктов питания: общее значение и специфика

С того момента, как человечество открыло для себя возможность торговли, появился и обмен продуктами питания между государствами. В современных условиях международных экономических отношений невозможно даже представить себе, чтобы одна страна ограничила свой рынок исключительно продуктами отечественного производства.

Безусловно, Россия сегодня является активным внешнеэкономическим игроком, поэтому у нашей страны богатый опыт как экспорта, так и импорта. Каждый год в Российскую Федерацию ввозится большое количество всевозможных грузов. Среди них одну из лидирующих позиций занимают некоторые виды припасов.

После введения продовольственного эмбарго и экономических санкций в большей мере продукты питания в Россию ввозятся из Республики Беларусь, Казахстана, Армении, некоторых стран Азии и Латинской Америки, а уже потом из европейского региона (Италия, Германия, Франция и другие) и Соединенных Штатов Америки. Не менее существенную роль играет импорт продуктов из Китая, так как сегодня данный регион – один из наших главных экономических партнеров.

Как уже было сказано выше, при введении санкций большой объем некоторых товаров перестал ввозиться в РФ. Например, значительно сократился импорт мяса, импорт молока, а также упала покупка некоторых овощей и фруктов. Таким образом, несмотря на стратегию наращивания собственного производства, роль приобретения продовольствия за границей для Российской Федерации высока. 

Продукты питания относятся к особой группе товаров. Самым важным в этом процессе является правильная регистрация вывоза и ввоза. Стоит также учесть, что таможенное оформление импорта сопровождается некоторыми трудностями и имеет свою специфику. Так, на продукты питания необходимы особые документы (ветеринарные и фитосанитарные сертификаты). Их наличие является подтверждением качества перевозимого предмета, а также показывает отсутствие в нем посторонних организмов и вредных веществ. Наличие нужных актов строго контролируется специальными государственными органами.

Кроме того, стоит учитывать, что некоторые продукты относятся к скоропортящимся (например, мясные и молочные изделия), что предполагает соблюдение температурного режима и некоторых других правил как при перевозке, так и при хранении. Такие продовольственные объекты должны оформляться на специальных постах таможни, где есть оборудованные склады для их хранения.

В процессе импорта продуктов питания необходимо заранее задуматься над вопросами о сокращенных сроках оформления и прохождения контроля на некоторые категории товаров.

 

Попова Ольга
Получите квалифицированную консультацию
Попова Ольга

Руководитель отдела продаж

Импорт продуктов питания в Россию: список необходимых документов и порядок действий

Все процедуры по ввозу грузов в Россию должны быть только законными, а значит необходимо осуществлять их регистрацию в таможне. Этот процесс непростой и имеет свои подводные камни. Давайте выделим основные моменты.

Перед тем как заняться ввозом продуктов или любых других товаров (например, импортом сахара в Россию), необходимо подробно изучить информацию по требующимся документам. Так, для соответствующей регистрации ввозимых товаров, покупателю нужно собрать определенный пакет документации не только по этому грузу, но и о своей компании.

  1. На каждую конкретную внешнеторговую поставку требуются следующие акты, которые закрепляют сведения о самом предмете сделки:
    1. внешнеэкономический договор (в нем содержатся основные моменты по самой поставке; может отсутствовать в некоторых случаях); 
    2. спецификация к договору (включает ассортимент и краткое описание поставляемого предмета);
    3. уникальный номер контракта (это регистрация контракта в банке, которая обязательна, если сумма более 3 млн рублей);
    4. квитанции об оплате или предоплате (выписки из банка);
    5. счет-фактура или инвойс (закрепляет стоимость объектов, их наименование, а также данные об отправителе и получателе);
    6. упаковочный лист (данные о количестве грузовых мест, весе, типе упаковки, поставщике и получателе);
    7. разрешительные сертификаты (сертификаты соответствия, разрешения различных государственных органов и ведомств);
    8. транспортные документы (договор с экспедитором, счет за доставку с разбивкой суммы доставки до границы и после, накладные на перевозку);
    9. подробное описание груза (включает назначение, функции, состав, особые свойства и фотографии изделий);
    10. уплата платежей.
  2. Для первичной регистрации фирмы на посте требуется также следующий перечень:
    1. свидетельство о государственной регистрации компании (ОГРН);
    2. устав предприятия;
    3. свидетельство о регистрации юрлица в налоговом органе (ИНН и КПП);
    4. выписка ЕГРЮЛ.

У компаний, желающих заняться импортом продуктов питания в Россию, может возникать множество вопросов: с чего начать, что для этого необходимо, сколько это стоит, как происходит взаимодействие с таможней, какой транспорт необходим и так далее. Самое главное, что нужно понимать: ввозить пищевую продукцию тяжелее, чем любую другую. Итак, чтобы в общих чертах разобраться в порядке действий, ниже рассмотрим краткий алгоритм.

  1. Импортер находит нужный товар в другой стране и налаживает контакт с его продавцом. Обсуждаются все детали сделки (количество, конечная стоимость, ассортимент, температурный режим, сроки транспортировки и прочее).
  2. Как только все предварительные вопросы по предстоящей поставке были улажены, покупателю следует заняться оформлением соответствующих разрешений, а также найти надежного и профессионального брокера. Именно он будет помогать с расчетами, взаимодействовать с таможней, а в некоторых случаях осуществлять сертификацию и перевозку объекта.
  3. Когда были выполнены все предварительные действия, принимающая сторона оплачивает покупку. Экспортер занимается составлением всей документации на перевозимые продукты и готовит их к транспортировке.
  4. Заказчик уведомляет о готовности объекта своего агента и передает ему весь комплект документов на него. Посредник должен подобрать код и составить декларацию.
  5. После прибытия продукции брокер подает ДТ. Происходит досмотр всего груза врачами и инспекторами, проверяются акты, а также регистрируется декларация (в базе таможни ей присваивается уникальный номер).
  6. При полном и правильном пакете документов и вовремя уплаченных платежах продукцию не задерживают и выпускают. После этого ее можно забирать и использовать по назначению.

От чего будет зависеть стоимость на импорт продуктов

На сегодняшний день качественный сервис актуален в любой сфере. За высококвалифицированную, профессиональную и оперативную работу никогда не жалко заплатить больше. Давайте же рассмотрим факторы, влияющие на стоимость сервиса по ввозу продуктов питания:

  1. Ввозимый объект. В отличие от некоторых сегментов, не требующих сложного оформления, есть категории, которые относятся к сложным грузам. Почти все продукты питания относятся именно к таким: процесс их регистрирования требует больших усилий и расходов. Следовательно, в некоторых случаях, их регистрация обойдется дороже.
  2. Место. Разные посты таможни имеют отличный друг от друга уровень расходов. В случае, если происходит учет на посту, где брокер оформляется постоянно, ценник на работу может быть ниже. Справедливо и обратное: если пост агенту незнаком, цена может быть выше.
  3. Ассортимент предметов. Стоимость будет низкой, если нужно оформить одно наименование продукции. Если же речь идет о множестве разнообразных объектов, то ценник будет повыше (так как на каждый из объектов требуется подобрать свой код и проверить документацию).
  4. Полнота сервиса. От того, какой спектр услуг готов оказать посредник, будет зависеть конечная стоимость. Некоторые компании могут взять на себя какую-нибудь одну часть от всего процесса (например, только оформить ГТД), а кто-то предложит полное ведение сделки.
  5. Риски. Исходя из специфики продукции, необходимо помнить про некоторые риски при контроле, которые также могут закладываться в цену.
  6. Электронная цифровая подпись. Импорт в Россию может быть дешевле, если владелец продукции использует свою электронную цифровую подпись вместо печати представителя, но ответственность перед таможней в данном случае целиком будет лежать на владельце.
  7. Скидки и акции. Ввоз продуктов может стать выгодным, если удастся попасть под какую-нибудь акцию компании (например, при первом или же повторном обращении) или же при условии, если брокер будет готов предложить скидку.

Итак, при импорте продуктов питания рекомендуем вам обратиться в профессиональную таможенно-логистическую компанию «АСТ-Альянс Групп». Наше сотрудничество позволит вам успешно проводить внешнеторговые сделки благодаря следующим нашим преимуществам:

  1. Возможности. Мы можем предоставить широкий спектр услуг: оказать консультацию насчет импорта пальмового масла или импорта меда в Россию, а также осуществить перевозку, декларирование и сертификацию многих продуктов (не только из сферы пищевой промышленности).
  2. Клиентоориентированность. Мы нацелены на результат, благодаря чему мы на связи каждый день. В основе нашего подхода лежат качество, эффективность и нацеленность на долгое сотрудничество с нашими клиентами.
  3. Рентабельность. Сотрудничество с нами станет взаимовыгодным и постоянным процессом, так как мы способны помочь в проведении вашей сделки на самом высшем уровне. Вы не захотите заниматься поиском других агентов после первого обращения к нам. К тому же мы стараемся предлагать максимально выгодные условия.
  4. Компетентность. Вся наша команда имеет колоссальный опыт во внешнеторговой и логистической сфере, благодаря чему внешнеэкономические процессы у нас проводятся быстро и качественно.
  5. Оперативность. Мы заинтересованы в оперативном выполнении работы, поэтому стараемся создать условия для скорого оформления и выпуска вашего груза.

Чтобы получить более подробную консультацию или воспользоваться нашими услугами по импорту, перевозке или сертификации, звоните по номеру +7 (495) 710-83-10 или отправляйте запрос на нашу общую почту.



Хотите узнать больше информации?

Напишите свои вопросы в заявке, и мы с удовольствием проконсультируем Вас. Вы получите профессиональный ответ на вопросы об услуге, ценах, сроках и т.д.